把一根长2m的圆柱形木棒垂直于高截成两段,表面积增加了32dm的平方.原来这个木棒的体积是()dm的立方.

蓝ll灵 1年前 已收到4个回答 举报

fan_fan_fly 幼苗


底面积=32÷2=16平方分米
2米=20分米
体积=20*16=320立方分米


1

lkof2001 幼苗


底面积为:32÷2=16
体积为:16x20=320立方分米


2

maskler 幼苗


把一根长2m的圆柱形木棒垂直于高截成两段,表面积增加了32dm的平方是2个底面积所以底面积是32除以2=16平方分米。原来这个木棒的体积是(2米=20分米 16x20=320)dm的立方。


1

让心飞扬 幼苗


由于经过剪裁之后,增加了两个圆的面积:2S=32dm2,所以,圆柱底面积
为S=16dm2;
圆柱原来体积为:V=Sh=16×2=32dm2


1