甲乙两人分别从A、B两地同时出发相向而行,3小时后相遇.而后两人都用原来速度继续前进,结果甲达到B地比乙达到A地早1小时

甲乙两人分别从A、B两地同时出发相向而行,3小时后相遇.而后两人都用原来速度继续前进,结果甲达到B地比乙达到A地早1小时21分.已知甲每小时比乙多走1千米,求甲、乙两人的速度
sheena824 1年前 已收到1个回答 举报

穿鞋的猪 精英


设乙每小时走X km,则甲每小时走X+1 km。 甲乙两地路程为S 依题意有: S=3*(X+X+1) 且S/X=S/(X+1)+1+(21/60) 解方程组得,X=4或x=-1.8(负数舍去) 所以乙每小时走4km 甲每小时走 5km 同学你好 有帮助请点采纳或者右上角好评~ 祝你新的一年学习进步,马到成功!!!

1年前 追问

1

sheena824 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!