一根长1.2米的圆钢,把它截成两段,表面积增加了14平方分米,这根圆钢原来的体积是()立方分米

平安今生 1年前 已收到4个回答 举报

yubatterfly 幼苗


截面面积=14÷2=7平方分米
所以
体积=1.2×10×7=84立方分米


8

lclclc0140 幼苗


表面积加了两个圆面积
14/2*12=84


1

peter820926 幼苗


圆钢的底面积=14÷2=7dm²=0.07
V=S底×h
=0.07×1.2
=0.084m³=84dm³


1

雨暖暖 幼苗


表面积增加了14平方分米,则横截面积为0.07m²
所以圆钢体积为1.2*0.07=0.084m³


1