把一根木条据成5段,把木条锯成两段的时间是十分钟的几分之几?

hankerwen 1年前 已收到2个回答 举报

ljw0927 幼苗


锯一次要:10÷(5-1)=2.5分钟
此时正好2段
所以
把木条锯成两段的时间是十分钟的4分之1


2

小石马 幼苗


你好
据成5段,用了10分钟,
实际上只用了4倒,所以一刀5/2分
是十分钟的5/2 ÷10=5/2×1/10=1/4


2