把一根木条锯成四段,用了六分钟,把木条锯成两段所用的时间是6分钟的(几分之几)

爱会拥抱一切 1年前 已收到2个回答 举报

vicky_liang 幼苗


每锯一次=6÷(4-1)=2分钟
2÷6=1/3
把木条锯成两段所用的时间是6分钟的1/3


1

shaoguoen 幼苗


1/3


2