把一根十厘米长的长方体木条锯成两段正好分成了两个完全相同的正方体.那么原来木头体积是多少立方厘米

拿时间当礼物 1年前 已收到4个回答 举报

jumace 幼苗


10÷2 = 5 厘米 正方体的棱长
5×5×5×2
= 125 ×2
= 250 立方厘米 原来木条的体积


2

hods 幼苗


5*5*10=250


2

糖果苏洋 幼苗


10x5x5=250


1

mengzhi1112 幼苗


250


0