一根圆柱形木料,长2米,把它沿底面直径平均锯成两部分后,表面积增加了1600平方厘米.

一根圆柱形木料,长2米,把它沿底面直径平均锯成两部分后,表面积增加了1600平方厘米.
这根木料的体积是多少立方厘米?
小粤亮 1年前 已收到1个回答 举报

幻影彩虹 幼苗


2米=200厘米
底面直径=1600÷2÷200=4(厘米)
底面积=3.14×(4÷2)²=12.56(平方厘米)
体积=12.56×200=2512(平方厘米)


2