一根圆柱形木料长2米,把它截成了相等的3段后,表面积增加了16平方厘米,原来圆柱的体积是

huangguofeng 1年前 已收到1个回答 举报

YYL302YYL 春芽


截成了3段,意味着增加了4个底圆的面积,
4个底圆面积 = 16平方厘米,则1个底圆面积 = 4平方厘米.
圆柱体积 = 底圆面积 × 圆柱高 = 4 × 200 = 800 立方厘米.(2米=200厘米)


8