把一个底面半径为4厘米的圆柱形木料锯成2个高相等的圆柱,表面积增加了50.24平方厘米判断题

wxz6616 1年前 已收到3个回答 举报

wujiankun2003 幼苗


增加的表面积是2个圆柱底面积.
所以:
增加的面积=2×3.14×4²=100.48平方厘米
所以:错误


8

jiushieyi 幼苗


不对!在圆周率未3.14情况下 3.14*4*4=50.24*2=100.48 因为有增加2面


2

san007 幼苗


错,把一个圆柱锯成2个圆柱增加的是两个底面面积,一个底面积:3.14×4²=50.24平方厘米,那么应该增加50.24×2=100.48平方厘米


0