把一根长1米的圆柱形木料沿底面直径据称两部分后,表面积增加了200平方分米.

把一根长1米的圆柱形木料沿底面直径据称两部分后,表面积增加了200平方分米.
求这根木料的体积!
hzyd 1年前 已收到5个回答 举报

牙齿流了很多血 幼苗


200除以2得出圆柱形木头的地面积100平方分米,把1米化成分米是10分米,然后用100乘以10等于1000立方分米.
据成两部分多了两个底面,1米是圆柱的高.
1米=10分米
200÷2=100平方分米
100×10=1000立方分米.


3

szg8374 幼苗


.....楼下的对的啊....


2

qweasd241561 幼苗


∵截面积=直径2R×高,即200/2 =2R×10。R=10;
∴圆柱体积=∏10²×10=3140立方分米。


0

LIANMAN458 幼苗


多了四个面;200/4=50【每个面是50】
50x10=50 选我的为最佳答案吧


0

代哥哥 幼苗


785立方分米 ,我看答案的,只有得数,木有式子


0