淘气把一根长3米的圆柱形木料锯成了4根小圆柱形木料,表面积增加了471平方厘米,求原来这根木料的体积.

zhaojiali 1年前 已收到3个回答 举报

luojun2255 幼苗


圆柱形木料锯成了4根小圆柱形木料,表面积比原来增加4×2-2=6个截面.
3米=300厘米
471÷(4×2-2)×300
=78.5×300
=23550(立方厘米)
原来这根木料的体积23550立方厘米.


1

不响的闹钟 幼苗


471/6*300=23550立方厘米


2

hxc1981 幼苗


471 / 【(4—1)x2】x3=235.5(平方厘米)


1