用电锯锯一根长6米的圆木,锯30厘米一段要38分钟.如果改锯成50厘米一段,需要多长时间?

米勒时刻 1年前 已收到3个回答 举报

要呼吸的鱼儿 幼苗


锯30厘米一段即锯成600/30=20段,需锯20-1=19次,每锯一次用时38/19=2分钟,锯50厘米一段即锯成600/50=12段,需锯12-1=11次,需时2*11=22分钟.


2

raccoon666666 幼苗


22


2

gaohui00323 幼苗


600/30=20(次)
38/(20-1)=2(分钟/次)
600/50=12(次)
(12-1)*2=22分钟


0