一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次?

mm绅士 1年前 已收到12个回答 举报

就是是他11 花朵


解题思路:先求出200厘米里面有几个10厘米,就可以锯成几段,再利用段数-1=锯的次数即可解答.

200÷10=20(段),
20-1=19(次).
答:需要锯19次.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 锯木头问题中:抓住锯的次数=锯出的段数-1即可解答.


8

ruixing2009 幼苗


200/10-1=19次


3

初吻给了谁p 幼苗


200除10等20(段)20-1等19(次)


3

heluolangzhi 幼苗


5次
第一次分成两段:100 100
第二次分成四段:50 50 50 50
第三次分成8段 :4段20厘米的。 4段30 厘米的
第四次分成12段: 8段20厘米的。 4段10厘米的
第五次分成20段:20段10厘米的
所以只要钜5次就可以了


3

xgrhbgscjh 幼苗


200/10-1=19
因为是实际问题,在实际中切的次数是比算的少一次的


2

43811260 幼苗


200/10=20
20-1=19


2

yx25 幼苗


5次就够了


2

lr26 幼苗


19


2

pjr9 幼苗


20


1

BOGE2 幼苗


10:200*10-1


1

妮梅 幼苗


如果能叠起来锯的话,就是5次
不能就是19....
不过偶想四年级的题目应该不会那么复杂吧...19次比较合适


1

执戈 幼苗


200除以10-1=19(次)


1