把一根木条锯成5段,用去6.4分钟,如果把这木条锯成10段,需要几分钟?

游子情 1年前 已收到6个回答 举报

针尖与麦芒的区别 花朵


每段之间的间隔时间是:5—1=4,6.4÷4=1.6(分钟)
10段需要(10-1)x1.6=9x1.6=14.4(分钟)


8

絮舞柔荑 幼苗


14.4分钟


2

xjm5 幼苗


14.4分钟


2

yudi0087 幼苗


6.4÷(5-1)x(10-1)=14.4分钟


1

hszhxg 幼苗


1根木条锯成5段即锯了4次,每次用时6.4÷4=1.6分钟,锯成10段即锯9次,需要9×1.6=14.4分钟


1

四月雨薇 幼苗


锯成5段需要的次数=5-1=4次
锯一次需要的时间6.4÷4=1.6分钟
锯成10段需要的次数=10-1=9次
锯9次需要的时间=1.6x9=14.4分钟
答:需要14.4分钟。


1