一根钢管,把它锯成6段,需要15分钟,照这样计算,如果锯成9需要多少分钟

一根钢管,把它锯成6段,需要15分钟,照这样计算,如果锯成9需要多少分钟
要用方程哦
joy_hey 1年前 已收到4个回答 举报

寻找变质 幼苗


设锯成9段需要X分钟
(6-1):(9-1)=15:X
解比例:X=24(分钟)


9

月希77 幼苗


102乘24-24【简便运算】


2

难忘的第一根烟 幼苗


设需x分钟,根据题意得:
9/x=15/6
x=3.6


2

alecraul 幼苗


锯6段只需锯5次,每次15÷5=3分钟
锯成9段需锯8次,共需3×8=24分钟


2