小熊锯木头盖房子,把木头锯成5段需要28分钟.照这样计算,如果把这根木头锯成8段,需要多少时间?

小熊锯木头盖房子,把木头锯成5段需要28分钟.照这样计算,如果把这根木头锯成8段,需要多少时间?
还要关系式!如果是正比例就写()÷()=()(一定)
反比例就写()×()=()(一定)
花样百出 1年前 已收到1个回答 举报

珊★永恒 幼苗


(28)÷(4)=(7) (锯成5段只需锯4次) (7)×(7)=(49)分
木头锯成8段,需要49分


9