把一根木头锯成5段要12分钟,照这样计算,如果把他锯成8段,需要好久

把一根木头锯成5段要12分钟,照这样计算,如果把他锯成8段,需要好久
详细步骤
vv43tt 1年前 已收到7个回答 举报

没有出息 幼苗


把一根木头锯成5段,那么就是要锯4次,才会有5段
那么每锯一次所要花费的时间=12/4=3分钟
现在锯成8段,就是要锯7次
那么总共需要时间=7*3=21分钟


3

K-Gen 幼苗


12÷(5-1)=3(分/段)
3×(8-1)=21(分)
答: 需要21分钟


2

284873950 幼苗


12/(5-1)=3
3*(8-1)=21


2

etuiw 幼苗


锯成5段要切4下,切一下就是12/4=3分钟,锯成八段就是(8-1)*3=21


1

小风灵 果实


12÷﹙5-1﹚×﹙8-1﹚=21分


1

glodeng 幼苗


21分钟 12/(5-1)=3(分钟) 3乘(8-1)=21分钟


1

大蚂蚁的大 幼苗


锯成5段其实只要锯 5-1=4次,总的要12分钟,每锯一次要12÷4=3(分钟),
要锯成8段要锯8-1=7次,总的要7×3=21(分钟)。


0