一根木头据一次需1分之5分钟,如果锯成8段,共需多少分钟

一根木头据一次需1分之5分钟,如果锯成8段,共需多少分钟
额……对不起,是5分之1分钟
yrh3368 1年前 已收到3个回答 举报

yxueyun1983 幼苗


剧一次剧成2段,所以锯成8段需要8-1=7次.
一共需要8×5=40分钟


1

lk8910 幼苗


................................................................................................................................................


2

nilr 幼苗


1/5*(8-1)=1.4(分)


1