一根木头长6米,要把它锯成4段.每锯一段需要5分钟,锯完一共需要______分钟.

qincat 1年前 已收到3个回答 举报

不跟我一般见识 幼苗


解题思路:首先要明确把它锯成4段需要锯4-1=3次,然后根据需要的时间=锯的次数×锯一次需要的时间解答.

(4-1)×5,
=3×5,
=15(分钟),
答:锯完一共需要15分钟.
故答案为:15.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此类题目要明确:锯成n段,需要锯n-1次.


5

nbhoaf 幼苗


15分钟


0

gfgfhty544443 幼苗


10


0