一根木头长12米,要把它平均锯成4段,每锯一段需要3分钟,锯完这根木头一共要用多少分钟?

gigi0618 1年前 已收到6个回答 举报

血色美景 幼苗


解题思路:根据题干,锯1次需要3分钟,锯成4段,需要锯4-1=3次,由此利用乘法的意义,即可解答.

3×(4-1),
=3×3,
=9(分钟);
答:锯完一共需要9分钟.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 抓住“锯的次数=锯出的段数-1”即可解答此类问题.


2

二酉 幼苗


9


2

假如我是鱼 幼苗


124=3 3*3=9


2

amygzs 幼苗


9分钟


1

whyriceh 幼苗


12—3=9


1

蒽潇芸散 幼苗


坑爹


0