把一根粗细均匀的木头锯成6段,需要5分钟,如果把这段木头锯成10段,需要几分钟?

比萨金额 1年前 已收到4个回答 举报

loujie 幼苗


每锯一次需要时间=5÷(6-1)=5÷5=1(分钟)
把这段木头锯成10段,需要的时间
=1×(10-1)
=1×9
=9(分钟)


5

Suki1300 幼苗


有两种情况:1:锯3次为6段则10段须15分钟或者25/3分钟,锯5次为6段则10段需要9分钟或者5分钟


2

exva 幼苗


9


1

heroco 幼苗


锯成6段需要锯5次,每次需要一分钟,锯成10段需要锯9次,所以需要9分钟


0