一根粗细均匀的蚊香总长30厘米,点燃6分钟缩短1厘米,点燃16分钟后,还剩多少厘米.用比例算

Ugulele 1年前 已收到1个回答 举报

hzjhm 春芽


设点燃16分钟后,还剩x厘米,缩短30-x厘米
点燃6分钟缩短1厘米
1/6=(30-x)/16
x=82/3
还剩82/3厘米.

1年前 追问

1

Ugulele 举报

大叔,请用比例算

举报 hzjhm

比例方程 1/6=(30-x)/16