把一根粗细均匀的幕僚,锯成9小段,用40分钟;如果锯成都是0.7米长的小段,要30分钟,这根木料长______米.

zhangxia123 1年前 已收到1个回答 举报

dick2612 幼苗


解题思路:锯成9段,就是锯8次,先求出锯一次用的时间,再求出30分钟,可以锯几次,也就是锯几+1段,再依据每段0.7米解答.

40÷(9-1),
=40÷8,
=5(分钟),
(30÷5+1)×0.7,
=(6+1)×0.7,
=7×0.7,
=4.9(米),
答:这跟木料长4.9米,
故答案为:4.9.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题时要注意:锯几次就是锯(几+1)段.


1