甲,乙两个数的差是35.4,甲,乙两个数的比是5:2,甲,乙两个数的和是多少?

甲,乙两个数的差是35.4,甲,乙两个数的比是5:2,甲,乙两个数的和是多少?
乐儿-0512 1年前 已收到6个回答 举报

LOVE崔子惠 幼苗


35.4÷(5-2)×(5+2)=82.6
答甲,乙两个数的和是82.6


6

datui83413 幼苗


采纳我


2

duanyidong 幼苗


甲-乙=35.4
甲/乙=5/2
2甲-2乙=70.8
乙=23.6
甲=59
甲+乙=82.6


2

林飘1 幼苗


设甲数为a,乙数为b
则a-b=35.4
a/b=5/2,即a=(5/2)b
将a=(5/2)b代入a-b=35.4
解得a=59,b=23.6
所以a+b=59+23.6=82.6


2

庭院深深11 幼苗


82.6


1

cxffan 幼苗


设甲、乙为X和Y,有题目可以知道:X-Y=35.4 X÷Y=2.5
即X=35.4+Y 所以得(35.4+Y)÷Y=2.5
由此可得Y=23.6
又X=35.4+Y 所以X=59
所以X+Y=59+23.6=82.6
最后答案是82.6(注:我写的这个过程是不太严密的)


1