甲乙两个数的差是35.4,甲乙两个数的比是5:2,这两个数的和是

通城人 1年前 已收到4个回答 举报

zl780814 幼苗



=35.4÷(5-2)×(5+2)
=35.4÷3×7
=82.6


7

zhsu0823 幼苗


35.4÷(5-2)×(5+2)=82.6


2

ccf_jcc 幼苗


答:
甲-乙=35.4
甲:乙=5:2
甲=2.5乙
所以:2.5乙-乙=35.4
1.5乙=35.4
乙=23.6
甲+乙=2.5乙+乙=3.5乙=3.5×23.6=82.6
所以:
两个数的和是82.6


1

bluefox0217 幼苗


设甲为x,乙为y。列方程组得:
x-y=35.4
x:y=5:2
解得:x=59
y=23.6
∴这两数的合为:59+23.6=82.6


1