一根粗细均匀的木头长20分米,要锯成4分米长的木棍,每锯一次要3分钟,锯完一段休息2分钟,全部锯完要用多少分钟?

gongxuaini 1年前 已收到4个回答 举报

yangzhuang123 幼苗


解题思路:根据题意,可以得出锯成的段数是:20÷4=5(段),由锯的次数比锯成的段数少1,可知锯的次数是:5-1=4(次),那锯的时间是:4×3=12(分钟);因为锯完最后一次就结束了,不用休息了,所以休息的次数比锯的次数少1,那休息的时间是:2×(4-1)=6(分钟),再根据题意解答即可.

根据题意,可以得出锯成的段数是:20÷4=5(段),由锯的次数比锯成的段数少1,可知锯的次数是:5-1=4(次),那锯的时间是:4×3=12(分钟);
因为锯完最后一次就结束了,不用休息了,所以休息的次数比锯的次数少1,那休息的时间是:2×(4-1)=6(分钟);
所以,全部锯完的时间是:12+6=18(分钟).
答:全部锯完要用18分钟.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 根据题意,求出锯的次数和休息的次数,再根据题意解答即可.


6

夜与浩 幼苗


要锯成4分米就要锯成5段,一共要锯4次。那么需要休息三次,一共消耗时间18分钟。


2

rockerdada 幼苗


锯第一段5分钟,锯第2段5分钟,锯第3段5分钟,锯第4段与第5段的时候不用休息了就只有3分钟了。共计18(5+5+5+3)分钟!


2

lucy_vicki 幼苗


18


0