一根木头长24分米,要锯成4分米长的木棍,每锯一次要3分钟,锯完一段休息2分钟,全部锯完需要______分钟.

地汇 1年前 已收到3个回答 举报

haidee 花朵


解题思路:根据题意,可以得出锯成的段数是:24÷4=6(段),由锯的次数比锯成的段数少1,可知锯的次数是:6-1=5(次),那锯的时间是:5×3=15(分钟);因为锯完最后一次就结束了,不用休息了,所以休息的次数比锯的次数少1,那休息的时间是:2×(5-1)=8(分钟),再根据题意解答即可.

根据题意,可以得出锯成的段数是:24÷4=6(段),由锯的次数比锯成的段数少1,可知锯的次数是:6-1=5(次),那锯的时间是:5×3=15(分钟);
因为锯完最后一次就结束了,不用休息了,所以休息的次数比锯的次数少1,那休息的时间是:2×(5-1)=8(分钟);
所以,全部锯完的时间是:15+8=23(分钟).
故填:23.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 根据题意,求出锯的次数和休息的次数,再根据题意解答即可.


2

genghan 幼苗


24/4=6(段)3+2=5(分钟)6*5=30(分钟)
答:全部锯完需要30分钟。


1

一点荧火 春芽


24/4等于6(次)6-1等于5次3+2等于5(分钟)5*(5-1)+3等于23分钟


0