把10米长的钢筋,锯成同样长的小段,共锯6次,每段占全长的几分之几,如锯成2段需2分钟,锯成6段共需几分

浪卷一生 1年前 已收到1个回答 举报

封释 幼苗


据6次,锯成了7段
每段占全长的=1÷(1+6)=7分之1
锯成6段需要据5次
需要时间=2×(6-1)=10分钟


9