把5米长的钢筋,锯成一样长的小段,共锯8次.每段占全长的几分之几

把5米长的钢筋,锯成一样长的小段,共锯8次.每段占全长的几分之几
每段长多少米
一块正方形草坪,将他的边长增加2米,现在正方形草坪的面积比原来增加了40平方米,原来草坪的面积是多少平方米?
投井下石65 1年前 已收到6个回答 举报

小呶呶 幼苗


1/9
长5/9米
边长增加2,面积增加了2x+2x+4=40
所以x=9
所以原来面积等于9*9=81平方米


5

我是天渊 幼苗


1/9
5除以(8+1)=5/9 (米)


2

回忆的边沿 幼苗


1)锯8次,锯成了:8+1=9(段)
每段占全长的:1÷9=1/9——9分之1
每段长:5÷9=5/9(米)——9分之5米
2)原来正方形的边长是;(40-2×2)÷2÷2=9(米)
原来草坪的面积是;9×9=81(平方米)


1

zijikan 幼苗


5/9
设原来边长为X
(X+2)²-40=X²
X²+4X+4-40=X²
4X=36
X=9
9×9=81m²


1

duofangzi 幼苗


1:5/2
2:5/4
..........
8:5/2^8=5/256
1:50%=1/2
2:25%=1/4
........
8:1/256=0.390625%
2、
原来的边长=(40-4)/4=9
原来的面积=81平方米
也可以假设X^2
(X+2)^2-X^2=40
4X+4=40
4X=36
X=9
X^2=81


0

603125272 幼苗


1/9
长5/9米
(40-2×2)÷2÷2=9(米)
9×9=81(平方米)


0