正方形ABCD的边长为4,中心是O,PO垂直于正方形所在的平面,PO=2,

正方形ABCD的边长为4,中心是O,PO垂直于正方形所在的平面,PO=2,
求(1)点P到正方形各边的距离
(2)PA与底面所成角的度数.(有图更好)
zhf2005 1年前 已收到1个回答 举报

manette1 春芽


(1) 点P到正方形各边的距离=√(2²+2²)=2√2
⑵ PA=√(2²+(2√2)²)=2√3
sinα=PO/PA=1/√3,α≈35º15′52〃


6