把15米长的钢筋,锯成一样长的小段,共锯8次,每段占全长的几分之几?每段长多少米?

把15米长的钢筋,锯成一样长的小段,共锯8次,每段占全长的几分之几?每段长多少米?
如果锯成两端需2分钟,锯6段要几分钟?
csg25 1年前 已收到3个回答 举报

飞雪连天笛关山 幼苗


8+1=9(段)
1/9=1/9
15×1/9=5/3(米)
(6-1)×2=10(分)


2

菩镜无物 幼苗


每段占全长的九分之一,每段长一又三分之二米。
锯6段需要10分钟


2

风卷云涌1 幼苗


1/9 15/9
10分钟


0