把五米长的钢筋,锯成同样长的6段,每段占全长的几分之几,每段长( )米

把五米长的钢筋,锯成同样长的6段,每段占全长的几分之几,每段长( )米
如果锯成两段需要两分钟,锯成6段共需( )分钟.    还要写原因.
dsggfie 1年前 已收到1个回答 举报

呆子100 花朵


把五米长的钢筋,锯成同样长的6段,每段占全长的6分之1,每段长( 5/6)米
5÷6=5/6
如果锯成两段需要两分钟,锯成6段共需( 10)分钟.    还要写原因.
聚成6段需要锯5次,所以时间=2×5=10分钟
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


3