一根绳子长5米,把它对折、对折、再对折,每段绳子占全长的几分之几?每段绳子长多少米?

爱在一方 1年前 已收到2个回答 举报

临高在线 幼苗


占全长的1/8,每段绳子长5*1/8


9

czhongyu 幼苗


对折三次
5米÷2÷2÷2=5÷8米=5/8米=0.625米
每段绳子占全长的8分之5,每段绳子长0.625米?


0