把一根长5米的绳子对折后再对折,这时绳子是全长的

覃辉 1年前 已收到8个回答 举报

美丽的葡萄树 幼苗


对折一次,变成了全长的1/2
所以 对折n次,就变成了全长的 (1/2)^n
对折再对折,就是对折2次,所以绳子就变成了全长的1/4


1

Raistlin163 幼苗


可以说还是这么长 没有剪断
要么就是绳子原长的1/4=1.25米


2

zzzsaaa 幼苗


全部啊,绳子又折不断


2

热带娃娃鱼 花朵


这时绳子的长度:
5÷2÷2=5×1/2×1/2=1.25(米)
是全长的:1.25÷5=1/4


2

项羽_xx 幼苗


四分之一


1

亮子608 幼苗


四分之一,对折一次变二分之一,两次变为二分之一的二分之一,也即是全长的四分之一


1

bdhgb 幼苗


四分之一


0

shiwenkui 幼苗


1/4


0