一根绳子长8米,用去4分之1后,还剩下这跟绳子的多少分之多少?如果用去4分之1米,剩下多少米?求算式.

麋鹿之舞 1年前 已收到2个回答 举报

lily_qili 春芽


还剩:4分之3
还剩:8-1/4=7.75米


7

life400 花朵


用去4分之1后,还剩下这跟绳子的:1-1/4=3/4
如果用去4分之1米,剩下:8-1/4=7又3/4(米)


2