某轮船在静水中的速度为A千米/时,水流的速度为B千米时,则轮船的顺水速度为多少( )千米;逆水速度为( )千米;若该船先

某轮船在静水中的速度为A千米/时,水流的速度为B千米时,则轮船的顺水速度为多少( )千米;逆水速度为( )千米;若该船先顺水航行了5小时,又逆水航行了6小时,则轮船一共行驶了( )千米?
111bbb222 1年前 已收到2个回答 举报

wyy145 幼苗


v顺=A+B
v逆=A-B
v=5v顺+6v逆=5(A+B)+6(A-B)=11A-B


1

7sy7 幼苗


A+B A-B 11A-B


0