把一根绳子对折3次后.这时每段绳子是全长的几分之几?

把一根绳子对折3次后.这时每段绳子是全长的几分之几?
原因.快
qumailiao 1年前 已收到3个回答 举报

larry0 幼苗


1/2*1/2*1/2=1/8
每段绳子是全长的1/8


2

gracemiss1 幼苗


1/8


3

雨沐杏花村 幼苗


1/8。绳长为一,对折一次即长度减半。对折三次后长度即(1/2)^3=1/8。


0