一根圆形钢材,锯成5段需要8分钟,如果锯成10段,那么需要多少分钟?(用比例解)

uu见小吕1 1年前 已收到5个回答 举报

我还不错 幼苗


您好:

设需要x分钟
(5-1):(10-1)=8:x
4 :9=8:x
x=8x9÷4
x=18

如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步!


10

雪夜微微 果实


5-1=4次
10-1=9
4∶9=8∶x
4x=8×9
x=18


2

zidun 幼苗


你好!
用比例解——【成正比例关系】
首先锯5段,只用锯5-1=4次。
锯10段,只用锯10-1=9次
4:9=8:x
x=18
祝你学习进步,望采纳,谢谢!!!1O(∩_∩)O~


1

sprinach 幼苗


8:(5-1)=X:(10-1)
X=8×9÷4
X=18


0

06华农理学院 幼苗


设需要X分钟
8:(5-1)=X:(10-1)
4X=72
X=18


0