一根木料,锯成3段需要9分钟,如果锯成6段需要几分钟?{比例计算}

马伊 1年前 已收到5个回答 举报

zxy02546 春芽


解设要x分钟
(3-1)/9=(6-1)/x
2x=45
x=22.5


5

live2love 幼苗


3-1=2(刀)
9/2=4.5(分)
4.5*(6-1)=22.5(分)


2

abc123888 幼苗


锯3段 锯两次 共9分钟 每次4.5分钟
锯6段 锯五次 每次4.5分钟 共22.5分钟
比例
2:9=5:X
X=5×9÷5=22.5(分钟)


1

落无 幼苗


锯三段就是锯两次,这种题目要用次数来计算的
所以锯一次的时间是4.5分钟
锯6段(5次),共22.5分钟
用比例解决的方法,
因为锯一次用的时间一定,所以锯的总时间与锯的次数成正比例,所以可列方程解得
设,锯6段要X分钟
9:2 = x : 5
x = 22.5...


1

lvwenli001 幼苗


22.5分钟


0