一根木料长21米,把它锯成3米长的几段,每锯一段用6分钟.锯完这根木料共用了多少分钟?

不在是朋友 1年前 已收到1个回答 举报

mulaohu 幼苗


解题思路:一根木料长21米,把它锯成3米长一段,共可锯成(21÷3)段,共锯了(21÷3-1)次,每锯一段要6分钟,锯完共用的时间就是(21÷3-1)×6,据此解答.

(21÷3-1)×6,
=(7-1)×6,
=6×6,
=36(分钟).
答:共用了36分钟.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 本题的关键是锯的次数=段数-1,然后根据乘法的意义求出所需时间.


4