将一根圆柱形钢材截下1/3,截下的这段钢材,它的侧面正好是正方形,正方形的周长是50.24厘米,原来钢材的体积是多少立方

将一根圆柱形钢材截下1/3,截下的这段钢材,它的侧面正好是正方形,正方形的周长是50.24厘米,原来钢材的体积是多少立方厘米?(得数保留整数)如果每立方厘米钢重7.8克,原来钢材重多少千克?(得数保留一位小数)
bruto 1年前 已收到1个回答 举报

海岸之珠 幼苗


截下的1/3圆柱的高=圆柱底面周长=50.24÷4=12.56厘米
底面半径=12.56÷3.14÷2=2厘米
底面积=3.14×2²=12.56平方厘米
截下的1/3圆柱的体积=12.56×12.56=157.7536立方厘米
原来圆柱体积=157.7536÷1/3=473.2608立方厘米≈473立方厘米
原来的钢材重量=473.2608×7.8≈3691.4千克
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.
互相帮助,祝共同进步!


3