1、一根圆柱形的木料长2米,截成相等的3段,表面积增加24平方厘米,原来的木料的体积是多少立方厘米?

1、一根圆柱形的木料长2米,截成相等的3段,表面积增加24平方厘米,原来的木料的体积是多少立方厘米?
  2、一个圆锥形麦堆的底面周长12.56 米,2 米,如果每立方米小麦重500千克.这堆小麦重多少吨?
  3、一个长方形的长8厘米,宽4.56厘米,与这个长方形周长相等的圆的面积是多少?
  4、一块三角形地的面积是0.8公顷,它的底是400米,它的高是多少米?
  5、一块白布是边长2米的正方形,剪成直角边是2分米的等腰直角三角形小三角巾,最多可以剪多少块?
  6、用12.56分米长的铅丝分别围成一个正方形和圆,圆的面积比正方形面积多多少?
  7、小红看一本故事书,3天看了54页,照这样计算,要看完162页的这本书,还需几天?(用比例解)
  8、有一个等腰三角形,它的两个角的度数比是1:2,这个三角形按角分类可能是什么三角形?
  9、织布厂加工完成一批布,甲乙合作16天完成,甲单独做20天完成,乙每天织600米,这批布共多少千米.
  10、甲乙从同一地点向相反的方向行驶,甲下午6时出发每小时行40000米,乙第二天上午4时出发,经过10小时后两车相距1080千米.乙车的时速是多少千米?
  11、机床厂制造某种机床,每台用钢材1.5吨,实际每台节约0.25吨.结果比原计划多制造10台.原计划造机床多少台?
  12、小王按批发价买进一批牙刷,每枝0.35元,零售价每枝0.40元,当还剩下200枝没卖时,小王计算扣除所有成本已获利200元.商店买来牙刷多少枝?
  13、盐完全溶解在水中变成盐水,已知某种盐水中盐和水的重量比是1:10.500克盐要加水多少千克?
  14、修一条公路,前5天修了它的20%,照这样计算,修完这条路一共要多少天?
  15、一台洗衣机原价1450元,现降价20%出售,但售价仍比成本高1/9.这台洗衣机成本多少元?
  16、要修建一条新路,实际投资了158.8万元,比原计划节约了21.2万元.节约了百分之几?
  17、单独完成一项工程,甲队要10小时,乙队要15小时.现在甲队先独做2小时,余下的乙队在参加工作,还需要多少小时完成任务?
  18、小林早晨7:30从家去学校,每分钟走50米.刚到学校门口发现数学书没有带,立即沿原路返回,每分钟走70米.到家正好是7:54.小林家离学校多少米?
  19、一个长方体仓库从里面量约长9米.宽6米,高5米.如果放入棱长为2米的正方体木箱,至多可以放进多少只?
  20、某厂会计发现现金多了273.6元,经查帐发现原来是有一笔支出款的小数点点错了一位.问这笔款是多少元?
  21、某造纸厂开展增户节约运动,每天节约用煤1.44吨,如果3千克煤可供发电7.5度,每天节约的煤可供发电多少度?
  22、某数的小数点向左移动一位,比原数少了41.4,原来这个数是多少?
  23、一个三角形的面积是18平方厘米,它的底边是12厘米,高是多少厘米?
  24、一箱肥皂分发给某车间工人,平均每人可分到12块.若只分给女工,平均每人可分到 20块;若只分给男工,平均每人可分到多少块?
  25、一件商品,利润是成本的20%,如果把利润提高到30%,那么售价应提高百分之几?
  26、有一油坊榨油,100千克的菜籽可榨油38千克,问榨1千克油需要菜籽多少千克?1千克菜籽可榨油多少千克?
  27、把长48厘米的铁丝折成三条边的比为3∶4∶5的直角三角形,求这个直角三角形的面积.
  28、小红家有一桶油连桶重8千克,用去一半后,连桶还重4.5千克,原有油多少千克?
  29、修一条10千米的路,甲队单独修要8天,乙队单独修要12天.现在两队合修需要几天完成?
  30、一个长方形花坛面积是6平方米,如果长增加1/3,宽增加1/4,现在的面积比原来增加多少平方米?
BenZhi 1年前 已收到1个回答 举报

hotglj 幼苗


3.长方形的周长=2×(8+4.56)=25.12cm 由圆的周长=2πr可知r=25.12÷2÷3.14=4 故圆的面积=πr²=3.14×4×4=60.24
4. 0.8公顷=800平方米 故高=800×2÷400=4米 【下次继续喵.睡了.】


3