将一根底面直径为4dm的圆柱形木料,沿直径切成体积相等的两块,表面积增加了600平方分米.

将一根底面直径为4dm的圆柱形木料,沿直径切成体积相等的两块,表面积增加了600平方分米.
这根木料的体积是多少立方分米?
第十放映室 1年前 已收到3个回答 举报

tanting198566 幼苗


增加的是两个长方形的面积,长方形的长是圆柱的长,宽是圆柱的底面直径
木料长 600÷2÷4=75dm
木料体积 (4/2)²×3.14×75=942(立方分米)


1

san007 幼苗


沿直径切割增加的是两个长方形面积,先求出一个面积:600/2=300平方分米,再求出圆柱的高:300/4=75分米,体积:3.14*2的平方再乘以75等于942立方分米


0

fangzhigao 幼苗


300立方分米


0