将一根底面直径4dm的圆柱形木料沿直径垂直于底面切成体积相等两块表面积增加了800d㎡

将一根底面直径4dm的圆柱形木料沿直径垂直于底面切成体积相等两块表面积增加了800d㎡
这根圆柱木料原来的表面积是多少
8nlu2 1年前 已收到2个回答 举报

NikeWil 种子


表面积增加2个矩形面积=2*直径*高=2*4*高=800d㎡
高=800/8=100分米
半径=2分米
这根圆柱木料原来的表面积=2*3.14*2*2+3.14*4*100=1281.12平方分米


9

wdfmf 幼苗


800/2/4*4*3.14=1256dm2


1