小明和小刚从相距6千米的两地同时出发同向而行,小明每小时走7千米,小刚每小时走5千米,小明带了一只小狗,小狗每小时跑10

小明和小刚从相距6千米的两地同时出发同向而行,小明每小时走7千米,小刚每小时走5千米,小明带了一只小狗,小狗每小时跑10千米,小狗随小明同时出发,向小刚跑去,碰到小刚后就立即回头向小明跑去,碰到小明后再回头跑向小刚……,直到小明追上小刚时才停住,求这条小狗一共跑了多少路?
有同感 1年前 已收到3个回答 举报

tqaikflaikd 幼苗


小明追上小刚的时间是:6/(7-5)=3(小时),即狗跑的时间
狗跑了:10*3=30(千米)


7

philliswang 幼苗


设相遇时间为X,则有6=X(5+7),(两人同时走,所以距离是速度之和乘以时间)得X=0.5。小狗每小时10千米,所以0.5小时跑了5千米。


3

心思_0711 幼苗


设小明追上小刚的时间为A,7A=5A+6,得出A=3时,小狗一直跑不停,S=10*3=30千米


1