甲乙两人在相距12千米的A,B两地同时出发,同向而行,甲步行每小时行4千米,乙骑车在后面,每小时速度是甲的3倍.几小时乙

甲乙两人在相距12千米的A,B两地同时出发,同向而行,甲步行每小时行4千米,乙骑车在后面,每小时速度是甲的3倍.几小时乙能追上甲?
wangjinkanghua 1年前 已收到1个回答 举报

kfactor 幼苗


甲乙两人在相距12千米的A,B两地同时出发,同向而行,甲步行每小时行4千米,乙骑车在后面,每小时速度是甲的3倍.几小时乙能追上甲?
速度差为 4x2 = 8
时间 12 / 8 = 3/ 2 小时乙能追上甲

1年前 追问

4

wangjinkanghua 举报

能再详细地讲解一下吗

举报 kfactor

路程差为 12千米 速度差为 4x (3-1 ) = 2 km/h 时间 除以下就出来了 12 / 8 = 3/ 2 小时乙能追上甲