数学,小明和小丽两人分别从甲乙两地同时出发同向而行小明经过乙地再经过3时12分在丙地追上小丽,这时两人所做的路程和为三十

数学,小明和小丽两人分别从甲乙两地同时出发同向而行小明经过乙地再经过3时12分在丙地追上小丽,这时两人所做的路程和为三十六千米,而甲丙两地的距离等于小莉走时走五十的距离,求甲乙两地距离
baiofnh 1年前 已收到1个回答 举报

鲎1 幼苗


设小明速度v1小丽v2用时t
(v1+v2)t=36
(v1-v2)t+2×3.2v1=36
v1t=5v2
解一下


8