甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行.已知甲比乙每小时多走2km,2h后两人相距36km(相遇前),再过两小时,

甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行.已知甲比乙每小时多走2km,2h后两人相距36km(相遇前),再过两小时,又相距36km(相遇后),求A、B两地间的距离.
shining2005 1年前 已收到1个回答 举报

z149517653 幼苗


解题思路:设乙的速度为xkm/h,那么甲的速度为(x+2)km/h,根据题意可知:2小时走的路程+36=4小时走的路程-36,列方程求出x的值,继而可求得AB之间的距离.

设乙的速度为xkm/h,那么甲的速度为(x+2)km/h,
由题意得,(x+x+2)×2+36=(x+x+2)×4-36,
解得:x=17,
则A、B两地相距为:(17+19)×2+36=108(km).
答:A、B两地间的距离为108km.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,解答本题的关键是设出乙的速度,根据题意找出等量关系,列方程求解.


2