甲乙两车分别从相距60千米的两地同时出发相 背而行,甲车每小时行44千米,乙车每

甲乙两车分别从相距60千米的两地同时出发相 背而行,甲车每小时行44千米,乙车每
小时行46千米,几小时后两车相距240千米?这是两车各行多少千米?
科斯塔 1年前 已收到4个回答 举报

siyu0803 种子


几小时后两车相距240千米?
(240-60)÷(44+46)=2(小时)
这时两车各行多少千米?
甲车:44×2=88(千米)
乙车:46×2=92(千米)


4

我也是燕子 幼苗


简单啊!(240-60)÷(44+46)=2(小时),甲:44×2=88(千米),乙:46×2=92(千米)。


2

hexinhexin 幼苗


﹙240-60﹚÷﹙44+46﹚
=180÷90
=2﹙小时﹚
44×2=88﹙千米﹚
46×2=96﹙千米﹚
答:2小时后两车相距240千米,这时甲车行88千米,乙车行96千米。


2

xyajex 幼苗


240÷4=60(千米每小时)
240÷6=40(千米每小时)
240÷(60+40)
=240÷100
=2.4小时


1