甲乙两人分别从相距18千米的A,B两地同时出发,同向而行,甲乙两人的速度分别为a千米/时,b千米/时(a>b)

甲乙两人分别从相距18千米的A,B两地同时出发,同向而行,甲乙两人的速度分别为a千米/时,b千米/时(a>b)
则甲经过()小时可追上乙
ppaoyun 1年前 已收到4个回答 举报

守望之鹰de粉丝5 幼苗


18/(a-b)
设经过x小时甲可追上乙,
ax+18=bx
解得18/(a-b)

1年前 追问

9

ppaoyun 举报

方程有些不明白,请说明,谢谢!!

举报 守望之鹰de粉丝5

此题中同向而行只能是乙在前,甲在后。 所以等量关系为:甲走过的路程=乙走过的路程+18 设经过x小时甲可追上乙, ax=bx+18 解得18/(a-b) 有疑问,可追问;有帮助,请采纳。

ppaoyun 举报

不是啊,是同时出发啊,我不懂得是难道是追上是要比另一个车多行总路程吗

举报 守望之鹰de粉丝5

没错,是同向也是同时

给娘娘请 幼苗


设经过x小时,则ax=bx+18
ax-bx=18
x(a-b)=18
x=18/(a-b)


2

xiaolian_2008 幼苗


追及问题算时间公式:相距路程/速度差
那么时间就是18/(a-b)


2

天蓝水绿TMD 幼苗


18/(a-b)。
甲比乙快a-b千米/时,用18千米除以这个速度就可以知道多久能追上了。


1